Сегодня бумага знакома всем и каждому, и мало кто задумывается, что когда-то она не была столь привычным предметом обихода. Под словом «бумага», произошедшем от итальянского слова, означающем хлопок, мы привыкли понимать материал, предназначенный для письма или рисования, выполненный листами и получаемый из целлюлозы – растений или вторсырья.
Если верить летописям, изобретение бумаги приписывают китайскому изобретателю Цай Луню, и произошло это в 105 году нашей эры. Однако в середине 20 века в северной провинции Китая Шаньси обнаружили гробницу, в которой сохранились обрывки бумаги, изготовленные во 2 веке до нашей эры.
Выяснили, что бумагу до Лай Цуня делали из бракованных коконов шелкопряда и из пеньки. А Лай Цунь предложил усовершенствовать процесс изготовления бумаги. Он смешал растолченные волокна шелковицы, тряпки, пеньки и древесной золы с водой, а затем выложил полученную смесь на деревянную раму и сито из бамбука, служившие формой. Форму с массой Лай Цунь оставил на солнце для просушки, а потом разгладил ее с помощью камней. Так были получены прочные листы бумаги. Такая технология производства бумаги, предложенная Лай Цунем, стала быстро совершенствоваться. В массу для бумаги начали добавлять крахмал, клей и естественные красители.
В Корее и Японии такой способ изготовления бумаги стал известен только в начале 7 века, а к арабам он попал через военнопленных в 8-9 веке. Только в 11-12 веках бумага распространилась в Европе. Здесь она быстро заменила животный пергамент. С 15 века после введения книгопечатания потребность в бумаге сильно возросла. В те времена она изготовлялась ручным способом – массу размалывали деревянными молотками и черпали ее формами с сетчатым дном.
Во второй половине 17 века был изобретен размалывающий аппарат – ролл. Это имело большое значение для развития бумажного производства. К концу 17 века благодаря роллам можно было изготовлять значительное количество бумажной массы, но поскольку по-прежнему применялся ручной отлив бумаги в формы, то серьезного роста скорости производства не произошло.
В 1799 году во Франции была изобретена бумагоделательная машина, в которой был механизирован процесс отливки бумаги при помощи бесконечно движущейся сетки. Англичане братья Фурдринье приобрели патент на это изобретение и продолжили работу над механизацией отлива. В 1806 году они уже запатентовали собственную бумагоделательную машину. Технология со временем продолжала совершенствоваться и к середине 19 века бумагоделательная машина уже представляла собой довольно сложный агрегат, имеющий возможность работать автоматически и непрерывно. А вот в 20 веке производству бумаги посвящена целая отрасль промышленности, разработана непрерывно-поточная технологическая схема, специально построены мощные теплоэлектрические станции, сложные химические цехи для производства волокнистых полуфабрикатов.
Помимо писчей бумаги сегодня существует множество других видов бумажной продукции. Каждый из них имеет свою историю. Например, туалетную бумагу стали производить только в середине 19 века. Первая туалетная бумага была выпущена в Нью-Йорке и была пропитана целебным алоэ. Только к концу 19 века туалетная бумага приняла привычный нам вид рулона.
До этого момента вместо туалетной бумаги использовали листья, солому или ткань, пропитанную целебным составом. Однако в Китае еще в 6 веке использовали в качестве туалетной обычную исписанную бумагу, о чем упоминается в воспоминаниях китайского чиновника Ян Житуи. И сейчас старые газеты в качестве заменителя туалетной бумаги не потеряли своей популярности.
С появлением бумажных денег потребовалась специальная бумага для изготовления банкнот. Под эти цели приспособили высокосортную бумагу с высокими техническими и потребительскими свойствами. Одним из основных требований к денежной бумаге стала ее износоустойчивость, которая, в свою очередь, характеризуется сопротивлением к излому и разрыву. Также важны для денежной бумаги и водяные знаки, служащие защитой от подделки.